Хирургия для пожилых людей: прогнозирование того, что вы будете делать после

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Возраст больше не является абсолютным препятствием для прохождения операции в США. По мере того как население стареет и число пожилых людей увеличивается, все больше людей нуждаются в вмешательствах по ряду проблем со здоровьем. Сюда могут входить такие процедуры, как операция по замене сердечного клапана, лечение грыжи, удаление катаракты или замена сустава.

Врачи-терапевты и семейные врачи хорошо разбираются в «подготовке» пациентов к операции. Эта оценка по существу определяет риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и сообщает о риске хирургу. При оценке также будут учитываться такие факторы, как риск для легких у людей с хроническими заболеваниями легких и риск кровотечения или образования тромбов у людей, принимающих антикоагулянты.

Функциональный статус как маркер пригодности к операции

Определение риска более уместно при плановых или плановых операциях, потому что есть время для внедрения вмешательства для людей, которые подвержены более высокому риску осложнений. Такие вмешательства могут включать стресс-тесты для людей, у которых могут быть симптомы неконтролируемой или неуправляемой ишемической болезни сердца.

С другой стороны, в экстренных ситуациях определение риска часто вторично, когда для спасения жизни необходимо сделать операцию. Однако риски остаются, несмотря на срочность или необходимость немедленного обращения в операционную.

В последнее время функциональное состояние все чаще позволяет прогнозировать состояние пожилых людей после операции. Люди, которые более функционально независимы, то есть способны самостоятельно выполнять повседневную жизнь, обычно физически и когнитивно более здоровы. Те, у кого больше ограничений, обычно имеют больше физических или когнитивных нарушений.

Этот функциональный статус является хорошим показателем общей пригодности к операции, поскольку он отражает влияние старения и медицинские проблемы человека.

Фенотип слабости

Несколько лет назад гериатр Линда Фрид, доктор медицины, разработала «фенотип слабости» как способ охарактеризовать и измерить эту концепцию. Термин «слабый» часто используется для обозначения взрослых людей старшего возраста, более слабых и более зависимых от помощи других или менее способных делать что-либо самостоятельно.

В качестве медицинского измерения соответствие критериям слабости требует выполнения трех из следующих условий:

  • Уменьшение / потеря веса на 10 фунтов или более за один год
  • Самостоятельное сообщение о физическом истощении
  • Слабость мышц, измеряемая по слабой силе хвата.
  • Снижение скорости ходьбы
  • Низкая физическая активность

Это базовое определение с годами расширялось и уточнялось, чтобы включить в него другие элементы, но основная предпосылка та же самая: выявление лиц, общая эффективность которых связана с более высоким риском осложнений, когда они пройти какое-то медицинское вмешательство.

Люди, считающиеся слабыми по медицинским показаниям, имеют более высокий риск осложнений. Этот вопрос широко изучается и включает операции различных типов, включая операции по замене суставов, операции по поводу рака и сердечно-сосудистые операции.

Я считаю, что обсуждение рисков хирургического вмешательства между пациентом и врачом должно включать не только рассмотрение осложнений, связанных с проблемами сердца и легких. В этой дискуссии должна быть сделана немощь.

Можете ли вы уменьшить слабость?

Пациенты часто спрашивают, могут ли они что-нибудь сделать, чтобы уменьшить слабость.

Принимая во внимание критерии слабости, можно изучить несколько вмешательств, чтобы увидеть, можно ли снизить оценку немощности человека, потенциально снижая хирургический риск.

Вмешательства могут включать какую-то физиотерапию / программу упражнений для устранения мышечной слабости, истощения и низкой физической активности. Возможно, вмешательство, которое поможет стабилизировать вес или улучшить состояние питания, также будет эффективным.

Неясно, повлияют ли вмешательства, проведенные непосредственно перед операцией. Необходимо провести исследования; жюри все еще отсутствует.

Хороший выбор на протяжении всей жизни

Итак, что могут делать пациенты? Что мне интересно, так это то, что выбор образа жизни на протяжении всей жизни, который влияет на пищевой статус и физическое благополучие, оказывает значительное влияние на этот показатель риска.

Хотя мы часто думаем о диете и физических упражнениях как о вмешательствах, направленных на улучшение повседневной жизни и здоровья, но такой образ жизни также влияет на концепцию слабости, ее связь с хирургическим риском и способность переносить операцию в более позднем возрасте.

К тому времени, когда хроническое заболевание разовьется и повлияет на физическое и когнитивное благополучие, часто уже слишком поздно повернуть вспять курс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *