Лишние килограммы и болезнь сердца: как рассчитать свой риск

То, что избыточный вес или ожирение вредит вашему здоровью, никоим образом не являются главными новостями. «С увеличением веса увеличивается риск серьезных проблем, таких как высокое кровяное давление, диабет и сердечные заболевания», — говорит кардиолог Лесли Чо, доктор медицины.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Но размер тела — это всего лишь одно число при расчете риска. Форма тела тоже имеет значение.

Так как же определить, правильная ли ваша форма или ее нужно изменить? Вот ключевые цифры, которые следует учитывать.

Основы индекса массы тела

Скорее всего, вы знакомы с индексом массы тела (псевдоним: ИМТ). ИМТ учитывает рост и вес, чтобы оценить количество жира в организме. Оценки распределяются следующим образом:

  • Недостаточный вес: ниже 18,5
  • Нормальный / здоровый: от 18,5 до 24,9
  • Избыточный вес: от 25 до 29,9
  • Ожирение: более 30

ИМТ легко определить, так как ИМТ под рукой калькуляторы доступны, чтобы сделать за вас математику. И число полезно, — говорит доктор Чо. «Для большинства американцев ИМТ — довольно хороший индикатор риска».

Но это не идеально. ИМТ может переоценивать риск у спортсменов, у которых для своего роста много мышц и мало жира. И это может недооценивать риск у пожилых людей, потерявших мышечный тонус.

К тому же не все жировые отложения одинаковы. Можно иметь здоровый ИМТ, но при этом подвергаться повышенному риску сердечных заболеваний, если жировые клетки оседают в неправильных местах. Чтобы выйти за рамки основ ИМТ, вам нужно немного посмотреть на пупок.

Почему размер талии имеет значение

Можно подумать, что жировым клеткам нечем заняться, кроме как заставить вас чувствовать себя неловко на пляже. Неправильно! Они на удивление заняты.

«Раньше мы думали, что жир просто висит в теле, но это не так», — говорит доктор Чо. «Жировые клетки чрезвычайно активны. Они выделяют гормоны и другие химические вещества, которые могут разжигать воспаление».

Воспаление, в свою очередь, связано с повышенным риском многих заболеваний, в том числе таких серьезных, как болезни сердца, рак и диабет. И, к сожалению, для старого святого Ника и его живота, похожего на желе, особенно активны жировые клетки в брюшной полости.

С точки зрения сердечных заболеваний лучше иметь форму груши, чем яблока.

Измерение размера талии

Если вы хотите определить степень риска для здоровья, важно измерить размер талии. Исследование, опубликованное в Журнале Американской кардиологической ассоциации, показало, что размер талии лучше, чем ИМТ, в прогнозировании риска сердечного приступа, особенно у женщин.

Эти измерения могут помочь вам понять ситуацию вокруг вашей середины:

  • Обхват талии. Чтобы измерить талию, оберните сантиметровую ленту вокруг середины талии чуть выше бедер. Выдохните, затем проверьте число. В общем, риск возрастает, когда размер талии превышает 35 дюймов для женщин и 40 дюймов для мужчин. ( Примечание : если вы из Южной Азии, Китая или Японии, риск возрастает, когда ваша талия превышает 31 дюйм, если вы женщина, или 35 дюймов для мужчины).
  • Соотношение талии и бедер. Для еще большей точности определите, сколько жира хранится в вашей талии, бедрах и крупе. Измерьте бедра, плотно прижав рулетку к самой широкой точке бедер. Разделите размер талии на размер бедер. Здоровый диапазон составляет менее 0,8 дюйма для женщин и 0,9 дюйма для мужчин.
  • Соотношение талии к росту. Как и соотношение талии к бедрам, соотношение талии и высоты зависит от размера талии — как вы уже догадались! — твой рост. В идеале ваша талия должна быть меньше половины вашего роста. (Так что, если ваш рост 5 футов 6 или 66 дюймов, окружность вашей талии должна быть меньше 33 дюймов.)

Подсчет чисел для здорового сердца

Сколько математических задач вам нужно решить, чтобы оставаться здоровым? Доктор Чо говорит, что вычисление всех цифр может помочь вам составить более ясную картину вашего риска. Но если математика не ваша сильная сторона, только ИМТ и окружность талии являются хорошими индикаторами риска, добавляет доктор Чо.

«Это очень оживленный мир. Я хочу, чтобы люди взяли на себя ответственность за свой риск так, чтобы это им было выгодно».

В конечном итоге, говорит доктор Чо, люди должны рассматривать эти цифры не как признаки обреченности и мрака, а как вдохновение для принятия некоторых более здоровых привычек, если это необходимо. Даже небольшое снижение веса может улучшить здоровье вашего сердца.

«Иногда самое сложное — это то, что имеет наибольшее значение», — говорит она. «Если у вас избыточный вес, важно внести изменения в свой рацион и режим упражнений».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *