Как избавиться от одышки при выполнении упражнений, если у вас сердечная недостаточность

Пожилые люди с ожирением, у которых часто встречается сердечная недостаточность, могут улучшить свою способность выполнять упражнения, не испытывая одышки, говорится в новом исследовании.

Секрет: сокращение калорий и увеличение физической активности.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

В исследовании принимали участие пожилые люди с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (HFPEF). У этих людей сердечная недостаточность, но их сердца по-прежнему качают нормальный объем крови с каждым ударом.

HFPEF — наиболее быстро развивающаяся форма сердечной недостаточности. Это происходит в основном у пожилых женщин и связано с высокими показателями заболеваемости, смертности и расходов на здравоохранение.

Более 80% пациентов с HFPEF имеют избыточный вес или ожирение. Неспособность выполнять упражнения является основным признаком хронической HFPEF.

Диета и упражнения

В ходе исследования исследователи из Медицинской школы Уэйк Форест в Северной Каролине случайным образом распределили 100 пожилых людей с ожирением и хронической стабильной HFPEF в течение 20 недель в одну из четырех групп: одна только сидела на диете, одна только занималась физическими упражнениями, третья занималась физическими упражнениями. сидели на диете или ничего не делали.

Исследователи измерили способность участников к упражнениям и использовали анкету для измерения качества их жизни.

Авторы обнаружили, что максимальная физическая нагрузка значительно увеличивалась, когда участники сидели на диете или выполняли упражнения. Те, кто сидели на диете и занимались спортом, увидели еще большее увеличение их способности заниматься спортом, не задыхаясь.

Участники, которые сидели на диете и тренировались, также отметили изменение процентной доли безжировой массы тела. Участники диетической группы снизили вес на 7%; участники группы упражнений потеряли 3% веса; и участники группы упражнений и диеты отметили снижение веса на 10%. Группа, члены которой ничего не делали, увидела снижение массы тела на 1%.

Качество жизни участников, измеренное с помощью анкеты, не изменилось.

Исследователи говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, приводят ли такие положительные изменения, как потеря веса и улучшение способности дышать, к долгосрочным преимуществам, особенно в контексте парадокса сердечной недостаточности и ожирения. Это научное наблюдение, что сердечные пациенты с избыточным весом или ожирением имеют более низкий уровень смертности.

Исследование было опубликовано во вторник в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Небольшие и краткосрочные

Исследование важно, потому что оно рассматривает подгруппу пациентов с сердечной недостаточностью — пациентов с сохраненной фракцией выброса, которые очень трудно лечить, — говорит кардиолог Майкл Рокко, доктор медицины.

Кроме того, исследование сосредоточено на людях с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса, страдающих ожирением, которые, по словам доктора Рокко, «относятся к категории еще более трудных для лечения».

«Исследование небольшое и краткосрочное, но демонстрирует, что диета и программа упражнений у этих людей могут улучшить физическую работоспособность, по крайней мере, если измерять пиковое потребление кислорода», — говорит он.

Доктор Рокко отметил, что измерения качества жизни не показали значительных изменений, но добавил, что это может быть связано с краткосрочным характером исследования.

Часть уравнения

Он также отмечает, как и исследователи, что краткосрочный характер исследования не может сказать, улучшится ли здоровье людей в долгосрочной перспективе от диеты и режима упражнений.

«Однако снижение смертности — это только часть уравнения», — говорит д-р Рокко. «Повышение производительности — и если в конечном итоге будет показано, что это связано с улучшением качества жизни — было бы полезно».

Что касается потери веса, д-р Рокко говорит, что строгий контроль клинических испытаний может быть трудным для людей, чтобы повторить их самостоятельно в реальной жизни.

«Снижение веса на 7–10% за 20 недель в двух группах диетического лечения может оказаться очень трудным в реальном мире без очень целенаправленной, структурированной программы и приверженных участников», — говорит он. «Однако это отправная точка для дальнейших долгосрочных испытаний».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *