Может ли СПКЯ вызвать увеличение веса?

Большинство разговоров с врачом о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), вероятно, сосредоточены на нерегулярных менструациях, включая пропущенные  или обильные менструации. Но женщины с СПКЯ сталкиваются и с другими проблемами, главной из которых является увеличение веса.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Неясно, является ли СПКЯ прямой причиной лишних килограммов, которые носят многие женщины с СПКЯ, но, по словам врача-репродуктолога Джули Тантибхедхьянгкул, связь действительно существует.

«Эксперты считают, что сочетание генетической предрасположенности и факторов окружающей среды, включая диету, физические упражнения и образ жизни, способствует развитию симптомов СПКЯ», — говорит она.

СПКЯ поражает от 5% до 10% женщин, причем симптомы проявляются уже в 11 лет.

Знание того, как это может повлиять на ваш вес, может помочь вам побудить вас взять его под контроль и другие проблемы со здоровьем, включая диабет, — говорит она.

Признаки и диагностика

СПКЯ происходит, когда ваши гормоны не сбалансированы. Женщины с СПКЯ делают немного больше мужского гормона (андрогена), чем обычно. Даже крошечное увеличениепроизводство андрогенов может повлиять на работу ваших яичников.

Врачи при постановке диагноза обращайте внимание на два из трех симптомов:

  • Хронические нерегулярные или пропущенные месячные (из-за высокого уровня андрогенов).
  • Признаки высокого уровня мужских гормонов, такие как акне и гирсутизм (аномальный рост волос на лице и теле).
  • Множественные маленькие кисты на яичниках (не у всех с СПКЯ, несмотря на название).

СПКЯ также может вызвать:

  • Бесплодие.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Инсулинорезистентность, повышающая риск развития диабета у женщин.
  • Депрессия.

Симптом, который, скорее всего, связан с увеличением веса, — это инсулинорезистентность.

Инсулинорезистентность и увеличение веса

Многие женщины с СПКЯ также имеют инсулинорезистентность, которая возникает, когда организм
с трудом выводит глюкозу из кровотока и превращает ее в энергия. Следовательно, организму необходимо вырабатывать больше инсулина, чтобыподдерживать нормальный уровень сахара в крови. Со временем организм начинает чрезмерно производить инсулин для поддержания нормального уровня сахара в крови.

Устойчивость часто упоминается как один из основных факторов ожирения. Говорит Тантибхедхьянгкул. Когда уровень глюкозы в крови продолжает расти, несмотря на повышается уровень инсулина, развивается сахарный диабет 2 типа.

«СПКЯ сам по себе может заставить женщин набирать вес легче, чем другие », — говорит она. «А также,
чем больше они прибавят в весе, тем больше у них будет дополнительных симптомов. » На самом деле, по ее словам, более половины женщин с СПКЯ имеют избыточный вес.

Генетическая связь?

Хотя исследователи не подтвердили четкую генетическую связь, СПКЯ, как правило, встречается в семьях, и вполне возможно, что конкретная мутация влияет на то, заболеет ли женщина этим заболеванием.

Если у вас есть мать или сестра с СПКЯ или родственник первой степени с диабетом или непереносимостью глюкозы, это может означать, что у вас больше шансов заболеть этим заболеванием. По оценкам, у четверти женщин с СПКЯ есть матери с этим заболеванием, а у одной трети есть сестры с этим заболеванием.

Интересно, что СПКЯ также может передаваться от вашего отца.

4 совета по снижению воздействия

К сожалению, от СПКЯ нет лекарства. Но есть вещи, которые вы и ваш врач можете сделать чтобы свести к минимуму его влияние:

  • Держите вес под контролем. Если у вас избыточный вес, сочетание диеты и физических упражнений, позволяющее сбросить не менее 5–10% массы тела, может помочь при высоком уровне холестерина, симптомах преддиабета и, возможно, бесплодии.
  • Контроль инсулин . В некоторых случаях ваш врач может назначить метформин. Этот препарат обычно используется для борьбы с диабетом, но, поскольку он воздействует на чувствительность к инсулину, он также может быть полезен при лечении СПКЯ. Трудно определить, кому это лекарство принесет пользу, поэтому доктор Тантибедхьянгкул использует его только для лечения женщин с СПКЯ, у которых есть преддиабет или диабет.
  • Лечить бесплодие . Бесплодие. По ее словам, с трудностями лучше всего справляться с помощью препаратов, вызывающих овуляцию, таких как цитрат кломифена  или летрозол. У некоторых женщин, которые не реагируют на медикаментозную терапию, лапароскопическая процедура, называемая сверлением яичников, может помочь улучшить функцию яичников.
  • Гормоны баланса. Для женщин, которые не пытаются зачать ребенка, пероральные контрацептивы могут помочь сбалансировать гормоны и регулировать менструальный цикл. Они также могут снизить риск рака, помочь контролировать избыточные волосы и избавиться от прыщей.

СПКЯ является прямой причиной увеличения веса или нет, но потеря веса вес полезен, говорит доктор Тантибхедхьянгкул: «Когда дело доходит до СПКЯ, основное внимание всегда уделяется снижению веса, изменению диеты и образу жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *