Набор веса во время беременности: сколько это слишком много?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Набрать вес во время беременности — это совершенно нормально. Но важно не набирать слишком много, потому что это может резко увеличить риск гестационного диабета. Это также может представлять определенную опасность для вашего ребенка.

Какие риски?

Матери с гестационным диабетом имеют больший риск иметь более крупных детей, детей с проблемами дыхания и детей, которые в более позднем возрасте имеют избыточный вес  или заболевают диабетом.

Кроме того, исследования показывают, что примерно у половины мам, страдающих гестационным диабетом, в ближайшие 10 лет развивается диабет 2 типа.

Какая прибавка в весе — это слишком много?

Набор веса во время беременности у всех разный. Тем не менее, хорошее практическое правило — ограничить прибавку в весе от 25 до 35 фунтов.

Если до беременности вы похудели, возможно, вам нужно набрать от 28 до 40 фунтов. Если у вас избыточный вес, вам, вероятно, нужно набрать от 15 до 25 фунтов.

Обратите также внимание на то, как быстро вы набираете вес. Высокие темпы набора веса, особенно на ранних сроках беременности, также могут увеличить риск гестационного диабета.

Вы также должны делать все возможное, чтобы стабилизировать свой вес в период между беременностями. В исследовании, опубликованном норвежскими учеными, отслеживали женщин в период между их первой и второй беременностями. Было обнаружено, что женщины, набравшие вес (вместо того, чтобы терять или оставаться стабильными), с большей вероятностью заболеют гестационным диабетом во время второй беременности.

Фактически, увеличение на один или два пункта индекса массы тела (ИМТ) удваивает риск, а увеличение на четыре или более пунктов увеличивает риск в пять раз.

Как можно снизить эти риски?

Это нормально, если вы планируете беременность, если вес превышает нормальный. Исследователи обнаружили, что мамы с избыточным весом, которые худеют до второй беременности, могут снизить риск гестационного диабета.

Планируете ли вы беременность заранее? Стремитесь к ИМТ менее 25. Если вы не совсем достигли цели, стремитесь к значению ниже 30; все, что выше, увеличивает риск гестационного диабета.

Советы для здоровой беременности

Продолжайте тренировки. Один из способов улучшить свое здоровье и снизить риск диабета — это включить в свою жизнь регулярную физическую активность. Это может помочь вам похудеть и снизить инсулинорезистентность. Это особенно важно, если во время предыдущей беременности у вас был гестационный диабет.

Следите за своим питанием. Технически вы не «едите за двоих». Вам не нужно увеличивать потребление калорий до второго триместра. И даже тогда вам нужно всего около 300 дополнительных калорий в день. Это может быть равно 1.) 2 стаканам обезжиренного молока 2.) яблоку и двум столовым ложкам арахисового масла или 3.) лавашу из цельной пшеницы и четверти стакана хумуса. После рождения ребенка вам потребуется около 500 дополнительных калорий, если вы кормите грудью.

Не спешите возвращаться к своему весу до беременности. Трудно быть терпеливым, но будьте осторожны с собой в отношении своих целей по снижению веса после беременности. Ваше тело претерпевает множество изменений во время беременности, и требуется время, чтобы они обратились вспять. Это может занять до года. Вы можете начать тренировку через шесть недель после родов с целью сбросить один или два фунта каждую неделю.

Если вы беспокоитесь о своем весе до, во время или после беременности, обратитесь к врачу. Вместе вы можете составить план здорового питания и физических упражнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *