Влияет ли лишний вес на ваши шансы забеременеть?

Звезды выровнялись. Вы наконец-то почувствуете, что пришло время создавать Mini-You. Но как месяцы
прошло, и ваше терпение тоже. Кажется, что все вокруг начинают семья (включая того друга, который оказывается беременным каждый раз, когда ее партнер смотрит на нее).

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Могли ли те несколько лишних килограммов быть причиной? Акушер-гинеколог Ребекка Старк, доктор медицины, разрушает связь между весом и фертильностью.

В. Что такое индекс массы здорового тела (ИМТ) при беременности?

А. Мы используем индекс массы тела или ИМТ, чтобы определить, есть ли у человека лишний вес. ИМТ использует рост и вес для расчета жировых отложений. Это игра в числа: ИМТ от 25 до 30 означает избыточный вес. ИМТ более 30 считается ожирением.

Чтобы улучшить свое здоровье до и во время беременности, стремитесь к ИМТ ниже 25. Но самый здоровый ИМТ для беременности у всех разный.

У одной женщины с идеальным ИМТ может быть гормональный дисбаланс, вызывающий нерегулярную овуляцию. Другая женщина может быть технически страдающей ожирением, но овуляция происходит каждый месяц и у нее регулярные периоды, что дает ей больше шансов забеременеть.

В. Повлияет ли лишний вес на мою способность забеременеть?

А. Из-за ожирения или значительного избыточного веса может быть труднее забеременеть. Почему? Это сложный танец между гормонами, вызывающими овуляцию, и уровнями прогестерона и эстрогена. Жировые клетки часто производят более высокий уровень эстрогена, что может работать против вашего тела, когда оно пытается овулировать.

При дисбалансе гормона уровни не всегда означают, что у вас будут проблемы с беременностью, вы можете
менее регулярны овуляция и менструальный цикл, что затрудняет зачать.

В. Повлияет ли лишний вес на мою способность забеременеть?

А. Из-за ожирения или значительного избыточного веса может быть труднее забеременеть. Почему? Это сложный танец между гормонами, вызывающими овуляцию, и уровнями прогестерона и эстрогена. Жировые клетки часто производят более высокий уровень эстрогена, что может работать против вашего тела, когда оно пытается овулировать.

При дисбалансе гормона уровни не всегда означают, что у вас будут проблемы с беременностью, вы можете
менее регулярны овуляция и менструальный цикл, что затрудняет зачать.

В. Имеет ли значение, где я ношу свой лишний вес?

A. Центральное ожирение, которое проявляется в области живота, обычно считается более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и проблем с овуляцией. Женщины, которые переносят вес более пропорционально, на нижние конечности или ягодицы, как правило, имеют немного меньший риск. Эти женщины могут быть генетически запрограммированы на этот тип телосложения, в то время как центральное ожирение обычно является результатом образа жизни и привычек.

В. Насколько мне следует сбросить вес перед беременностью, чтобы повысить фертильность?

А. Здесь задействованы самые разные факторы. Итак, пока есть магического числа, 10 фунтов — хорошее место для начала.

Чтобы помочь вам достичь своей цели, сосредотачивайтесь на ежедневном выборе здорового образа жизни. Иногда это помогает вашему телу регулярно овулировать.

В. Существуют ли лекарства, которые могут повысить фертильность?

А. Glucophage или метформин обычно используется для некоторых женщин, у которых нет овуляции, и для женщин с диабетом 2 типа. Это может помочь, но не панацея.

Достижение здоровой массы тела дает гораздо больше результатов, особенно со всеми факторами риска, связанными с лишним весом и беременная. Здоровый вес может обеспечить более гладкую беременность.

В. Как лишний вес влияет на беременность?

А. Если у вас избыточный вес и вы беременны, вы подвержены повышенному риску для:

  • Выкидыш
  • Гестационный диабет
  • Осложнения, связанные с высоким кровяным давлением
  • Преэклампсия

Апноэ во сне также чаще встречается у женщин, страдающих ожирением. А прибавка в весе во время беременности только усугубляет ситуацию. Все эти короткие периоды гипоксии (недостатка кислорода) могут повлиять на беременность и замедлить рост вашего будущего ребенка.

Ваш ребенок также может набрать слишком много веса, если у вас диабет или гестационный диабет. Крупный ребенок может затруднить роды и повысить вероятность кесарева сечения. Операция при ожирении сопряжена с повышенным риском инфицирования, образования тромбов и снижением мобилизации после родов.

В. Как лучше всего сбросить вес для повышения фертильности?

А. Я призываю своих пациентов сосредоточиться на сбалансированном питании, прежде чем пытаться забеременеть. Но постарайтесь не зацикливаться на конечной цели потому что это может быть ошеломляющим.

Вместо этого сосредоточьтесь на чем-то здоровый каждый день:

  • Ешьте сложные углеводы, которые вы можете найти в цельнозерновых, бобовых и овощах
  • Ешьте больше белка, чтобы поддерживать себя в течение дня
  • Будьте более осведомлены о этикетки на пищевых продуктах
  • Сосредоточьтесь на цельных и натуральных продуктах
  • Избегайте сырого сахара и полуфабрикатов

Постарайтесь сбалансировать эти здоровые привычки с интенсивными физическими упражнениями большую часть дней недели — такими, которые ускоряют ваш пульс и пульс. И не обязательно делать это в одиночку. Поговорите со своим врачом или диетологом, который поможет вам спланировать здоровую диету и составить выполнимый план упражнений. Пригласите своего партнера на борт, составив меню или записавшись на занятия вместе.

Я твердо верю в профилактика и формирование хороших привычек образа жизни в молодом возрасте.
Те, кто не думает о беременности, могут работать над здоровым питанием и тренировочные привычки.

Я работаю акушером-гинекологом более 20 лет, и нет ничего сложнее, чем диета йо-йо, которую женщины пытаются делать год за годом. Диета никогда не будет столь же эффективной, как здоровые привычки. Никогда не рано (или поздно) делать разумный и устойчивый образ жизни — такой, который сделает вас (и вашу будущую семью) здоровыми и сильными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *