Рак груди у молодых женщин требует другого лечения

Рак груди нечасто встречается у молодых женщин. Из более чем 230 000 новых случаев рака груди, которые, как ожидается, будут диагностированы в США в 2015 году, только около 11 процентов будут связаны с женщинами моложе 45 лет.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Особые опасения вызывают молодые пациенты с раком груди. Их рак, как правило, более развит, более агрессивен, с большей вероятностью вызван унаследованным дефектным геном и может иначе реагировать на лечение, чем опухоли груди у пожилых женщин. Проблемы бесплодия, образа тела и влияния болезни на семейную жизнь, отношения, карьеру и финансы также отличаются для молодых женщин.

«Когда рак груди случается с женщинами в возрасте 20, 30 и 40 лет, это создает новые проблемы», — говорит Джейм Абрахам, доктор медицинских наук, директор отделения медицинской онкологии груди и содиректор комплексной программы лечения рака груди клиники Кливленда. «От диагностики до лечения и поддержки образа жизни — требуется скоординированный комплексный подход. Молодым женщинам, больным раком груди, следует искать специализированную программу, учитывающую их уникальные потребности ».

Раннее обнаружение и диагностика

Если у них нет семейного анамнеза или других факторов риска рака груди, женщинам младше 40 лет обычно не рекомендуется проходить маммографию. Рентгеновский тест не столь эффективен для выявления подозрительных участков груди молодых женщин из-за повышенной плотности ткани груди. Многие молодые женщины также игнорируют такие предупреждающие знаки, как уплотнение в груди или необычные выделения из сосков, потому что думают, что они слишком молоды, чтобы заболеть раком груди.

По этим причинам рак груди у молодых женщин часто прогрессирует на более поздней стадии. Это означает, что они распространились на лимфатические узлы или другие части тела к моменту постановки диагноза, что затрудняет их лечение и увеличивает риск рецидива. Ежемесячное самообследование молочных желез, планирование немедленного посещения врача в случае появления необычных симптомов и ежегодное обследование молочных желез у врача, которое включает обсуждение семейного анамнеза рака груди, — все это важно для повышения шансов раннего выявления.

Генетическое консультирование

Рак груди может возникать спонтанно или быть вызван одним или несколькими наследственными дефектными генами. У женщин моложе 35 лет с раком груди гораздо больше шансов заболеть раком, который возникает в результате унаследованных дефектных генов — обычно одного из двух генов, называемых BRCA1 и BRCA2 .

При правильной работе BRCA1 и BRCA2 помогают восстановить поврежденную ДНК и предотвратить образование опухолей. Если женщина наследует некорректную версию BRCA1 или BRCA2 , ее пожизненный риск развития рака груди и яичников намного выше, чем у женщин в общей популяции. Унаследованные дефекты некоторых других генов также связаны с более высоким риском рака груди и рака яичников.

Вот почему так важно, чтобы молодые женщины, у которых диагностирован рак груди, и женщины, у которых в семейном анамнезе был рак груди, имели доступ к генетическим тестам и к консультантам по генетическим вопросам, которые могут дать рекомендации о целесообразности различных тестов, включая преимущества и риски.  «Мы считаем, что более молодых пациентов с раком груди должен осматривать сертифицированный консультант по генетике, а решение о том, проводить или не проходить тестирование, следует принимать после консультации с генетической программой», — говорит онколог-хирург груди Стивен Гробмайер, доктор медицины.

Проблемы с лечением

Хотя основы лечения рака груди — хирургия, лучевая терапия и химиотерапия — одинаковы для пациентов любого возраста, у молодых женщин есть некоторые особые соображения.

Агрессивность, сложность и частое генетическое происхождение рака груди у молодых женщин требует командного подхода к лечению с привлечением широкого круга медицинских и хирургических специалистов. Обращение за лечением в больницу, которая регулярно участвует в клинических испытаниях, гарантирует доступ к новейшим методам лечения, особенно тем, которые направлены на уникальную биологию опухолей груди у молодых пациентов.

Несмотря на то, что внешний вид важен для всех, молодые женщины могут быть особенно обеспокоены косметическим эффектом операции по удалению опухоли груди или профилактическому удалению груди. Для подходящих пациентов хирургические варианты, которые следует рассмотреть, включают мастэктомию с сохранением сосков и процедуру одноэтапной реконструкции, в которой хирурги-онкологи и пластические хирурги сочетают мастэктомию с установкой грудного имплантата. Некоторые программы используют кожу и жировую ткань живота пациента для восстановления груди.

Химиотерапия для лечения рака груди может нарушить менструальный цикл женщины и в некоторых случаях вызвать постоянную менопаузу. Молодые пациенты с раком груди, которые еще не создали семью или хотят иметь больше детей, должны искать программу лечения, которая предусматривает консультации и услуги по сохранению фертильности. Консультации следует проводить как можно скорее после постановки диагноза рака груди, так как процедуры по сохранению фертильности должны быть выполнены до начала химиотерапии. Варианты сохранения фертильности включают использование гормонов для временного отключения и защиты яичников во время химиотерапии; сбор, удобрение и замораживание эмбрионов; сбор и замораживание яиц для последующего оплодотворения.

Химиотерапия также может вызвать забывчивость, нарушение концентрации, замедленное мышление и общую умственную затуманенность, обычно называемую «химиотерапией». Хотя химиотерапия поражает онкологических больных всех возрастов, она может причинить особые трудности молодым женщинам, пытающимся справляться с работой и семейными обязанностями, особенно по уходу за маленькими детьми, во время прохождения лечения. «27-летняя девушка заметит даже небольшое снижение когнитивных функций, потому что она многозадачна и жонглирует множеством вещей», — говорит доктор Абрахам. Могут помочь упражнения, адекватный отдых, правильное питание и средства для запоминания, такие как составление списков и ежедневники.

Психологическая поддержка

Группы консультирования и поддержки переживших рак одного возраста могут помочь молодым женщинам с раком груди справиться с особыми проблемами, с которыми они сталкиваются, например с выпадением волос в то время, когда они встречаются или надеются встретить партнера, или объясняя, почему они ‘ болеют за своих маленьких детей. «Наряду с передовым медицинским и хирургическим лечением чрезвычайно важно наличие системы поддержки, состоящей из специалистов в области психического здоровья, социальных работников и коллег, которые понимают и могут помочь с тем, что вы переживаете, — говорит доктор Гробмайер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *