Может ли грипп вызвать сердечный приступ?

Знаете ли вы, что у людей с сердечными заболеваниями вероятность сердечного приступа после гриппа как минимум в шесть раз выше? Грипп вызывает воспаление, которое может поражать различные части тела, включая сердце. У некоторых людей воспаление может быть настолько сильным, что вызывает сердечный приступ.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Хорошая новость в том, что осложнения гриппа редко приводят к смерти. Но если у вас есть другие факторы риска, важно предпринять правильные шаги, чтобы предотвратить серьезные проблемы. Здесь клинический кардиолог Chete Eze-Nliam, MD, MPH, объясняет, кто подвержен риску осложнений, связанных с гриппом, и как защитить себя и своих близких.

В: Каковы самые серьезные осложнения сезона гриппа?

A: Хотя редко, но возможные осложнения включают следующее:

  • Пневмония и бактериальная пневмония, которые могут привести к дыхательной недостаточности.
  • Сердечные осложнения, включая сердечный приступ и миокардит (воспаление сердечной мышцы).
  • Энцефалопатия ( серьезное повреждение центральной нервной системы).

В: Кто больше всего подвержен риску осложнений гриппа?

A: Вы подвержены высокому риску развития осложнений гриппа, если у вас есть:

  • Другие серьезные проблемы со здоровьем, в том числе болезни сердца.
  • Ослабленная иммунная система из-за возраста (очень молодой или пожилой) или беременности.

В: Какие самые большие проблемы возникают при ведении больных гриппом с проблемами сердца?

A: Известно, что некардиальные осложнения гриппа значительно ухудшают состояние сердца пациента с сердечным заболеванием. Трудно лечить людей с сердечной недостаточностью и осложнениями гриппа, такими как пневмония и дыхательная недостаточность, поскольку им может потребоваться искусственная вентиляция легких, внутривенные жидкости и лекарства. Симптомы тяжелого гриппа также могут вызвать нагрузку на сердце и увеличить риск ухудшения состояния, например сердечной недостаточности и сердечной аритмии.

В: Как лучше всего предотвратить грипп и серьезные осложнения?

Будьте активны в предотвращении проблем с гриппом, выполнив следующие действия:

  • Сделайте прививку от гриппа. Это особенно важно, если вы относитесь к группе повышенного риска.
  • Избегайте контактов с больными людьми. Никакого рукопожатия. Держитесь подальше от телесных жидкостей других людей. Также важно соблюдать правила гигиены и частое мытье рук.
  • Держите свое сердце под контролем. Если у вас сердечное заболевание, тщательно контролируйте свое состояние с помощью лекарств, диеты и физических упражнений. рекомендовано вашим доктором. Эти профилактические меры помогут сохранить вашу иммунную систему в целом сильной. Если состояние вашего сердца стабильное и вы заболели гриппом, скорее всего, у вас будет меньше серьезных осложнений.
  • Не игнорируйте симптомы гриппа. Особенно если вы относитесь к группе повышенного риска, немедленно обратитесь к врачу. Время очень важно. Тамифлю — это лекарство, которое может слегка сократить продолжительность гриппа, если его принимать в течение нескольких дней после появления симптомов гриппа. Однако его эффективность все еще не ясна. Вы можете обсудить эту терапию со своим врачом, если у вас разовьется грипп.
  • Найдите время, чтобы отдохнуть. Если у вас симптомы гриппа, отдохните и пейте много жидкости. Чем дольше вы остаетесь дома и отдыхаете, тем быстрее выздоравливаете.

В: Есть ли какие-нибудь мифы о прививке от гриппа, которые вы можете развеять?

Некоторые люди опасаются, что если они сделают прививку от гриппа, они заболеют гриппом или другим заболеванием. Это правда, что у некоторых людей после вакцинации от гриппа появляются симптомы гриппа. Однако общие преимущества перевешивают такие редко встречающиеся, обычно легкие и самоограничивающиеся симптомы.

Другие избегают прививки от гриппа, потому что не думают, что она сработает. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, хотя эффективность вакцины может варьироваться, недавние исследования показывают, что вакцинация против гриппа снижает риск заболевания гриппом на 40-60% среди всего населения в те сезоны, когда большинство циркулирующих вирусов гриппа хорошо сочетаются с вирусом гриппа. вакцина против гриппа.

Важно помнить, что прививка от гриппа — это профилактическое мероприятие, которое вы можете предпринять для защиты своего здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *