5 стратегий борьбы с мозговым туманом, связанным с волчанкой

В понедельник утром многие из нас чувствуют туман, но от 20 до 50 процентов людей с волчанкой испытывают уникальное чувство затуманенности ума, в том числе:

  • Депрессия
  • Проблемы с памятью
  • Головные боли
  • Усталость
  • Путаница
  • Другие неврологические симптомы

Этот набор симптомов, часто называемый «мозговой туман» или «волчаночный туман», важен для определения того, есть ли у вас или у вашего близкого волчанка. Знание, чего ожидать, и наличие механизмов преодоления может помочь в решении этих проблем.

Что вызывает недоумение? Пациенты с волчанкой могут быть сбиты с толку из-за когнитивных дефектов, краткосрочных или долговременных проблем с памятью, психоза, тяжелой депрессии или беспокойства, слабоумия, инфекции или лихорадки, а иногда даже из-за лекарств.

Если возникает туман в мозгу, это обычно происходит в течение первого-двух лет после постановки диагноза.

Лечение может быть нацелено на волчанку или ее симптомы

Существуют способы лечения мозгового тумана, но вам и вашему врачу может потребоваться некоторое время, чтобы найти то, что подойдет вам. Не все методы лечения одинаковы для каждого пациента с волчанкой.

Врач попытается определить, что могло вызвать замешательство. В зависимости от пациента мы будем пробовать различные лекарства, в том числе те, которые предназначены для лечения самой основной волчанки, и те, которые нацелены на связанную с ними проблему, такую ​​как депрессия, тревога или психоз.

Стероиды обычно используются для лечения волчанки, но иногда они могут усилить спутанность сознания или вызвать изменения настроения, поэтому при их приеме за пациентами необходимо внимательно следить.

5 стратегий выживания

Лекарства — лишь часть головоломки, когда дело доходит до лечения волчанки и мозгового тумана. Важно следить за своим общим здоровьем, работая над тем, чтобы:

  • Создавайте благоприятную эмоциональную среду . Теплая, поддерживающая обстановка и окружение позитивных людей дома и на работе важны для того, чтобы помочь пациентам с волчанкой справиться с симптомами.
  • Станьте партнером своего врача . Цель №1 — взять болезнь под контроль. Хорошие отношения со всеми вашими врачами и поддерживающая обстановка дома, прием лекарств и следование инструкциям врачей помогут в этом.
  • Позаботьтесь о своем теле . Людям с волчанкой следует придерживаться здоровой диеты и регулярно заниматься спортом. Избегайте алкоголя, табака и запрещенных веществ.
  • Испытайте свой разум . Ставьте себе когнитивные задачи. Делайте все возможное, чтобы поддерживать свое физическое и психическое здоровье на пике.
  • Рассмотрите возможность терапии. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь научить людей справляться со своей болезнью и ее симптомами.

Восстановление контроля

Консультанты могут сыграть большую роль в борьбе с мозговым туманом. Цель консультирования — помочь пациентам определить тревогу или депрессию, которые могут способствовать возникновению чувства замешательства, и выработать стратегию того, как пациенты могут восстановить контроль.

Одной из стратегий, которую следует рассмотреть, является составление списка, который помогает уменьшить беспокойство многих пациентов.

КПТ не излечит проблемы с памятью, но может облегчить их решение.

В общем, убедитесь, что ваш врач знает о любых психических или эмоциональных проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, чтобы вы вдвоем могли разработать план лечения, который рассеет туман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *