Мой диабет контролируется — но почему я набираю вес?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Делайте упражнения, правильно питайтесь и поддерживайте здоровый вес. Эти цели лежат в основе каждого плана лечения диабета 2 типа. А для некоторых этого достаточно. Когда это не так, инсулинотерапия — один из вариантов лечения, который может помочь пациентам. Но среди возможных побочных эффектов — увеличение веса.

Это может стать циклом для пациентов, которым необходимо контролировать как диабет, так и свой вес. Вы можете расстроиться, если почувствуете, что лечение является частью проблемы, и можете поставить под угрозу продолжение терапии.

При диабете очень важно контролировать уровень сахара в крови. Инсулин используется, потому что он работает, когда другие методы лечения недостаточно эффективны или противопоказаны (не следует использовать, потому что он может быть вредным для этого конкретного человека). Стоимость инсулина варьируется. Более дешевые типы инсулина приводят к большему увеличению веса.

Как разорвать порочный круг

В некотором смысле увеличение веса является признаком того, что инсулин работает — ваше тело более эффективно использует сахар, жир и белок и способно накапливать питательные вещества.

Обычно аппетит повышается, когда уровень сахара в крови повышается. (Это главный симптом диабета). Когда ваше тело лучше усваивает питательные вещества и способно их накапливать, потребление пищи следует скорректировать, чтобы поддерживать тот же вес. Если вы хотите похудеть, вам нужно будет внести дополнительные изменения. Если потребление пищи (как количество, так и типы) не скорректировано, вы можете ожидать набора веса.

Кроме того, инсулин не обязательно является единственным фактором.

Когда вы боретесь с диабетом, у вашего тела больше шансов на регидратацию, что также может привести к небольшому увеличению веса. Конечно, обезвоживание представляет больший риск, если у вас диабет (частое мочеиспускание и жажда — два распространенных признака этого состояния).

Лекарства, которые вы принимаете от других заболеваний, также иногда приводят к увеличению веса.

Итак, что вы можете сделать, если прибавка в весе и инсулин являются проблемой? Попробуйте эти три совета:

1. Повышение ставки на диете + упражнения

Самые простые (и важные) ответы — это изменение диеты и физических упражнений. Поговорите со своим врачом и специалистом по питанию о плане питания, который учитывает эффекты инсулина. Делайте немного больше активности или упражнений каждый день. Иногда дозировку инсулина следует корректировать (обычно понижать) во время тренировки.

Не регулируйте дозировку или время введения инсулина самостоятельно, чтобы потреблять больше калорий. Вы можете набрать больше веса. Тем не менее, для точной настройки дозировки рекомендуется самостоятельно регулировать инсулин. Конечно, вы хотите держать своего врача в курсе и постоянно работать над правильным питанием и упражнениями.

2. Присмотритесь к своим лекарствам

Если вы не можете компенсировать прибавку в весе за счет уменьшения количества потребляемых калорий и увеличения активности, попробуйте определить, какой тип инсулина вы принимаете. Аналоги инсулина (модифицированный человеческий инсулин) могут вызывать меньшую прибавку в весе.

Некоторые лекарства от диабета 2 типа могут вызывать потерю веса в качестве побочного эффекта. Вы можете обсудить со своими поставщиками медицинских услуг, подходит ли вам использование этих лекарств. И если используется, как отрегулировать дозировку инсулина.

Верно и обратное. Если вы принимаете другие лекарства от диабета вместе с инсулином, выясните, не является ли прибавка в весе побочным эффектом этих лекарств. Спросите своего врача, могут ли вам подойти другие лекарства.

3. Обсудите подробности со своим врачом

Лучшее, что может сделать пациент, — это задавать вопросы. Убедитесь, что вы понимаете все причины, по которым вы можете набирать вес, какие лекарства вы принимаете, которые имеют этот побочный эффект, и какие существуют альтернативы. Подходит скрининговый тест на низкий уровень гормона щитовидной железы (анализ крови, называемый ТТГ).

Вы также захотите узнать фактические расходы на каждый конкретный препарат. Некоторые из них являются дорогостоящими, и вам нужно будет подумать, сможете ли вы позволить себе эти лекарства в долгосрочной перспективе.

Управление диабетом — сложная задача, и ваш план лечения должен работать на вас. Поговорите со своим врачом и другими поставщиками медицинских услуг и внесите изменения, пока ваш план не будет работать хорошо.

Если вы можете эффективно делать правильный выбор образа жизни, вы можете свести к минимуму потребность в лекарствах. Это означает меньшую стоимость, меньше побочных эффектов и общее ощущение благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *