4 самых больших мифа о вашей ХОБЛ и о том, как с ней справиться

Дыхание дается нам естественно и (обычно) довольно легко. Однако, если у вас хроническая обструктивная болезнь легких, более известная как ХОБЛ, вам сложно делать то, что связывает нас с жизнью — вам трудно дышать.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Заболевание может поражать дыхательные пути, воздушные мешочки или и то, и другое. По данным Американской ассоциации легких, это третья по значимости причина смерти в Соединенных Штатах, от которой страдают более 11 миллионов американцев и еще 24 миллиона, у которых не диагностирован диагноз.

Если вам недавно поставили диагноз ХОБЛ, ваш разум может закружиться от вопросов вроде «Можно ли вылечить ХОБЛ?» или «Является ли ХОБЛ смертельной или излечимой?» Пульмонолог Катрин Николакакис, доктор медицины, проливает свет на четыре распространенных мифа о ХОБЛ и почему это часто неправильно понимают.

Миф 1. ХОБЛ заболевают только курильщики

Хотя ХОБЛ часто ассоциируется с курением, и это правильно, существует значительное число людей с этим заболеванием, которые никогда не курили.

По данным Национального института здоровья, 42% больных ХОБЛ — бывшие курильщики, 34% — нынешние курильщики, а остальные — 24% — никогда не курили.

Миф 2: от ХОБЛ нет лечения

Факт : для пациентов с ХОБЛ можно многое сделать.

«Люди должны знать, что ХОБЛ поддается лечению, и если у вас есть симптомы, есть много вариантов, которые помогут вам почувствовать себя лучше», — говорит доктор Николакакис. «Возможно, мы не сможем обратить это вспять, но мы можем контролировать симптомы и предотвратить дальнейшее повреждение легких».

Чтобы предотвратить серьезные заболевания, важно бросить курить, придерживаться здоровой диеты, много заниматься спортом и не отставать от вакцины против гриппа и пневмонии. Забота о себе таким образом, а также прием лекарств иногда могут помочь компенсировать осложнения ХОБЛ.

Ваш врач поможет подобрать лекарства в соответствии с вашими потребностями. К лекарствам относятся ингаляторы, которые открывают дыхательные пути или уменьшают воспаление дыхательных путей, дополнительный кислород и инфузии альфа-1-антитрипсина (A1AT), если у вас наследственный дефицит. Ингибиторы фермента PDE4 также могут уменьшить воспаление у некоторых пациентов.

Миф 3. Если у вас ХОБЛ, бросать курить уже поздно

Факт : «Некоторые люди думают, что, если им поставили диагноз ХОБЛ, бросить курить бесполезно», — говорит доктор Николакакис. «Но никогда не поздно бросить курить, потому что это замедлит прогрессирование болезни».

Вы можете задаться вопросом: исчезнет ли ХОБЛ, если я брошу курить?

К сожалению, поражение легких, характеризующее ХОБЛ, носит кумулятивный характер, а это означает, что оно не проходит только потому, что вы бросили эту привычку, но все же есть много преимуществ в том, чтобы бросить курить.

Однако, если вы бросите курить достаточно рано, функция легких может вернуться к норме.

«Попробуйте программу отказа от курения», — говорит она. «Сочетание никотиновой замены с консультированием, групповой поддержкой и лекарствами — ваш лучший шанс на успех».

Миф 4: упражнения слишком тяжелы, если у вас ХОБЛ

Факт : если вы обнаружите, что одышка затрудняет физическую активность, вы можете предпринять дополнительные шаги. Поговорите со своим врачом, если они рекомендуют легочную реабилитацию, когда специализированные респираторные терапевты обучают дыхательным техникам, упражнениям и правильному питанию, чтобы облегчить жизнь с ХОБЛ.

«Умеренные упражнения тоже не повредят вашим легким», — говорит она. «Фактически, он может уменьшить симптомы ХОБЛ, укрепить сердце и уменьшить стресс».

Чтобы ваше тело двигалось, увеличивайте до 20-30 минут упражнений три-четыре раза в неделю. Совместите безопасную сердечно-сосудистую деятельность, которая вам нравится, с упражнениями на растяжку и укрепление. Во время тренировки обязательно медленно выдыхайте через сжатые губы, делая выдох вдвое дольше, чем вдох. Отдыхайте до и после тренировки и подождите полтора часа после еды, чтобы потренироваться.

Советы по лечению ХОБЛ

Если у вас ХОБЛ, вы можете предпринять некоторые меры, чтобы жить с этим заболеванием было легче. Правильное управление позволит вам оставаться активным и общаться с семьей и друзьями. Помимо отказа от курения, приема назначенных лекарств и физических упражнений, также могут помочь:

  • Берегите свою энергию . Постарайтесь высыпаться ночью и планируйте один период отдыха в день. Ночью поднимайте голову вверх, а днем ​​- ноги, когда отекают лодыжки. Кроме того, отдыхайте до и после занятий и составляйте реалистичные планы по работе по дому и избегайте чрезмерных нагрузок, таких как поднятие тяжестей, сгребание и лопата. Лучше избегать долгого рабочего дня.
  • Предотвратить респираторные инфекции . Тщательно мойте руки, особенно на улице. Делайте прививку от гриппа за шесть недель до начала сезона гриппа каждый год и делайте пневмококковую вакцину каждые пять лет, чтобы предотвратить пневмонию. Обратитесь к врачу, если вам кажется, что вы заболели, и если он порекомендует антибиотики, которые могут предотвратить серьезные инфекции грудной клетки.
  • Правильно питайтесь. Поддерживайте здоровый вес. Если вы слишком тяжелы, вашему сердцу и легким придется слишком много работать. Если вы слишком худы, вы быстрее устаете и подвержены более высокому риску инфекций легких. Доктор Николакакис рекомендует выпивать от шести до восьми стаканов жидкости без кофеина каждый день, чтобы разжижать слизь в дыхательных путях, и есть клетчатку, чтобы поддерживать пищеварение. Очень важно ограничить потребление соли, чтобы избежать задержки воды и вздутия живота, а также избежать переедания. Если вы наедаетесь слишком быстро, подумайте о пяти-шести небольших приемах пищи в день, ешьте небольшие кусочки и сохраняйте жидкости до конца еды. Если у вас есть кислородная канюля, носите ее во время еды.

Не уверены, что у вас ХОБЛ?

Помните о любых симптомах. Первые признаки ХОБЛ могут включать отрывистый кашель с мокротой, одышку, хрипы при дыхании или стеснение в груди.

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу для проведения спирометрического теста — простой амбулаторной процедуры, при которой оценивается функция легких путем измерения количества воздуха, которое вы можете вдохнуть и выдохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *