Мешает ли вам похудеть ваше лекарство от диабета?

Если у вас диабет 2 типа (СД2), высока вероятность, что у вас избыточный вес или ожирение. Также вероятно, что ваш врач сказал вам, что вам нужно похудеть, чтобы регулировать уровень сахара в крови. Но как бы вы ни старались, фунты не сдвинутся с места.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Проблема может заключаться в лекарстве от диабета.

«Ненавижу давать своим пациентам эти лекарства. Я говорю им похудеть, а затем выписываю рецепт, который увеличивает их аппетит или заставляет их набирать вес. Это все равно, что выстрелить им в ногу », — говорит эндокринолог Бетул Хатипоглу, доктор медицины.

Советы, которые помогут похудеть

Если вы принимаете лекарство от диабета и вам трудно сбросить вес с помощью диеты и упражнений, вот несколько вещей, которые вы можете попробовать.

Вносите изменения постепенно. Корректировать свой образ жизни — непростая задача, которую можно облегчить, если выполнять ее постепенно. Например, перестаньте есть хлеб или пить сладкие газированные напитки. Начните есть здоровый завтрак. Делайте упражнения по 10 минут в день.

«Придерживайтесь здорового образа жизни, с которым сможете жить, и вносите больше изменений, если сможете», — советует д-р Хатипоглу.

Попробуйте низкоуглеводную диету. Резистентность к инсулину заставляет ваше тело думать, что оно голодает, поэтому оно не теряет жир. Низкоуглеводная диета может избавить ваше тело от одержимости жиром. Когда вы перестанете есть углеводы, ваше тело истощит запасы жира. Вам не нужно навсегда отказываться от углеводов. Как только вы начнете худеть, вы можете постепенно снова вводить цельнозерновые продукты, чтобы узнать, сколько углеводов вы можете съесть, не набирая вес.

Переместите. Двигайтесь как можно больше. Любые упражнения ускоряют обмен веществ и ускоряют похудание.

Обратитесь за поддержкой. Если ваш врач связан с медицинским центром, узнайте, есть ли у вас программа лечения диабета или снижения веса, к которой вы можете обратиться. Если нет, посетите веб-сайт фармацевтической компании, которая производит ваше лекарство от диабета, поскольку многие компании имеют программы поддержки пациентов.

Рассмотрите возможность бариатрической хирургии. Если вы продолжаете бороться с лишним весом, обратитесь к хирургу-бариатору. Хирургическая процедура по снижению веса может стать вашим билетом к успеху. «Есть убедительные доказательства того, что пациенты, теряющие вес в результате этих процедур, могут не только обратить вспять их диабет, но и снизить риск их осложнений», — говорит доктор Хатипоглу.

Хорошие новости для некоторых

Некоторые новые лекарства от диабета не вызывают набора веса или, по крайней мере, позволяют пациентам похудеть. Эти препараты — лираглутид  и эмпаглифлозин — также полезны для сердца.

Если вы принимаете другое лекарство от диабета и изо всех сил пытаетесь похудеть, спросите своего врача, может ли один из них вам подойти. Обязательно уточните у своего страхового плана, чтобы убедиться, что стоимость будет покрыта.

По словам доктора Хатипоглу, некоторые пациенты обнаруживают, что даже когда они принимают одно из этих новейших лекарств от диабета, им требуется дополнительный толчок, чтобы быстро начать процесс похудания. В этих случаях она не возражает против кратковременного назначения препаратов для похудения. «Они не заменяют диету и упражнения, но дают небольшой толчок, необходимый многим пациентам, чтобы похудеть», — говорит она.

Почему важно похудеть

Ожирение — главный фактор риска развития инсулинорезистентности, которая может привести к диабету 2 типа. Смертность людей в возрасте от 51 до 61 года с диабетом в 2,6 раза выше, чем у их сверстников без диабета. Добавьте к этому ожирение, и уровень смертности вырастет в 7 раз.

Ожирение также является серьезным препятствием на пути к долгосрочному контролю гликемии. Но потеря веса может привести к серьезным изменениям. Фактически, потеря всего 10 процентов лишних килограммов может привести к исчезновению диабета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *