Здоровое питание при артрите: 3 совета по облегчению симптомов

Никакая волшебная диета не заставит вас исчезнуть артрит — будь то остеоартрит, ревматоидный артрит или другая форма. Но есть и хорошие новости: если вы реалистично оцениваете свои цели, обратите внимание на диету, чтобы облегчить симптомы.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Специалист по артриту Скотт Бург, DO, приводит несколько примеров того, что вы можете положить на тарелку (и избегать ее), чтобы помочь справиться со своим состоянием.

Добавьте мощь ПНЖК

Полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе омега-3 жирные кислоты, обычно связаны со здоровьем сердца. Но их противовоспалительные свойства выходят за рамки сердца и распространяются на людей с артритом, объясняет доктор Бург.

«Исследования показали, что добавление n-3 ПНЖК, которое является тем же самым, что и омега-3, явно влияет на боль и активность болезни у людей с ревматоидным артритом», — говорит он.

Хорошие источники ПНЖК, которые можно добавить в свой рацион, — это дикий лосось и другая пресноводная рыба, льняное семя и оливковое масло.

Увеличьте количество свежих фруктов и овощей

Как и омега-3, крестоцветные овощи обладают противовоспалительными свойствами, говорит доктор Бург. Если вы хотите воспользоваться этими свойствами, добавьте в свой ежедневный рацион свежие или замороженные овощи, такие как брокколи, цветная и брюссельская капуста.

«Эти продукты также богаты витамином С, который, по-видимому, имеет защитный эффект от ревматоидного артрита», — добавляет он.

Некоторые другие продукты, обладающие противовоспалительными свойствами, включают:

  • Вишни и ягоды
  • Грибы
  • Цитрусовые
  • Молочные продукты

В то же время некоторые другие продукты, похоже, действительно повышают
воспаление, а не уменьшать его. Если у вас ревматоидный артрит, попробуйте
предел:

  • Омега-6 жирные кислоты (содержатся в красном мясе и
    растительные масла, такие как кукурузное и подсолнечное масло)
  • Семена растений, содержащие лектины (включая бобы,
    чечевица, арахис, помидоры и картофель)
  • Сладости и сладкие напитки (включая безалкогольные напитки
    и морсы)

Что касается сладостей, будьте особенно осторожны, если у вас другой вид воспалительного артрита — подагра. Исследования показывают, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы — недорогой подсластитель, который содержится во многих обработанных пищевых продуктах — связан с повышенным риском подагры.

«Хорошая новость заключается в том, что для всего, что содержит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы — будь то соус для барбекю, кетчуп или газированная вода — вы можете найти версию без кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы», — уверяет доктор Бург. «Вам просто нужно прочитать этикетку».

При остеоартрите переместите его — и потеряйте

Соблюдайте здоровую диету, состоящую из нежирных белков, таких как рыба плюс
большое количество фруктов и овощей может быть полезно для вашего артрита и вашей талии.

В недавнем исследовании сравнивали диету и упражнения с одной только диетой и одними физическими упражнениями в снижении нагрузки на колени у людей с ожирением и остеоартритом. Сочетание диеты и физических упражнений дало наилучшие результаты, поэтому лучше всего вместе с врачом разработать план диеты и режим упражнений, учитывающий ваше состояние и возможные ограничения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *