Болезнь сердца: снижение рисков для афроамериканцев

Сердечные заболевания остаются основной причиной смерти в США. Эта статистика особенно важна для афроамериканцев.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

«В целом распространенность сердечных заболеваний со временем снизилась благодаря лучшему медицинскому контролю факторов риска. Однако риск сердечных заболеваний среди афроамериканцев все еще непропорционально выше, — говорит сосудистый хирург Ли Киркси, доктор медицины.

Посмотрите на цифры

Сердечное заболевание сужает или блокирует кровеносные сосуды, что повышает вероятность таких осложнений, как сердечный приступ и инсульт.

В Америке 44 процента чернокожих мужчин и почти 48 процентов чернокожих женщин страдают сердечными заболеваниями в той или иной форме, включая болезни сердца и инсульт.

Хронические состояния, такие как гипертония (высокое кровяное давление), диабет и ожирение, повышают риск сердечных заболеваний и непропорционально сильно влияют на афроамериканцев:

  • От гипертонии страдают 45 процентов афроамериканских мужчин и 45 процентов афроамериканских женщин по сравнению с 35 процентами белых мужчин и 32 процентами белых женщин.
  • Диабет встречается у 13 процентов афроамериканцев по сравнению с 8 процентами белых американцев.
  • Ожирением страдают 48 процентов афроамериканцев по сравнению с 35 процентами белых американцев.

Теории о повышенном риске

По словам доктора Киркси, не совсем понятно, почему подобные проблемы так повлияли на афроамериканское сообщество. «Причина увеличения распространенности сердечных заболеваний у афроамериканцев многофакторна. Определение ведущего фактора является несколько спорным,»говорит он.

Врачи подозревают, что здесь играют роль генетические, экологические и социальные факторы.

«Сердечные заболевания имеют генетический компонент, который, вероятно, активируется определенными социальными или экологическими факторами риска, включая стресс, диету и физические упражнения», — объясняет доктор Киркси.

«Существует даже теория, согласно которой повышенная чувствительность к потреблению соли, возникшая много веков назад у афроамериканцев, приводит к высокому распространению гипертонии, но это не было полностью доказано».

Социальные факторы, которые могут сделать здоровый образ жизни проблемой для афроамериканцев, особенно в городских районах, включают следующее:

  • Регулярные посещения врача могут не быть нормой, если по-прежнему сохраняются стигма, недоверие и беспокойство по поводу медицинских учреждений и системы здравоохранения.
  • Информация о том, как сохранить здоровье сердца, может быть недоступна.
  • В продуктовых магазинах рядом с домом или работой может не быть хорошего выбора питательных продуктов.
  • В некоторых районах может не быть доступа к паркам или спортивным сооружениям.

Независимо от того, какие проблемы, важно обратиться к врачу для оценки факторов риска сердечных заболеваний.

«Как афроамериканский врач, я хотел бы подчеркнуть, что раннее выявление существующего сердечного заболевания позволяет вашему врачу адаптировать лечебный режим и рекомендовать изменения образа жизни для лечения конкретной причины», — говорит доктор Киркси. Он отмечает, что откладывание диагностики и лечения до более поздних стадий болезни сердца приведет к худшим результатам.

5 способов снизить риск

Между тем доктор Киркси рекомендует внести пять изменений в образ жизни, которые снизят факторы риска сердечных заболеваний:

  • Бросьте курить . Курение значительно увеличивает риск сердечных заболеваний. По его словам, бросить курить непросто, но у врачей есть несколько методов, которые помогут вам избавиться от этой привычки.
  • Занимайтесь физическими упражнениями большую часть дней. Старайтесь заниматься спортом по 20–30 минут как минимум пять раз в неделю. По словам доктора Киркси, если вы живете в районе, где нет парка или тренажерного зала, ищите способы ежедневно заниматься спортом на работе или дома. Вам не нужны тренажеры. Попробуйте подняться и спуститься по лестнице. Даже ходьба по кругу с максимально возможным подъемом колен может проработать мышцы и сердце.
  • Следите за своим питанием. Доктор Киркси рекомендует придерживаться здоровой для сердца диеты с низким содержанием соли, сахара (особенно обработанных сахаров), животных жиров и насыщенных жиров. Чем больше свежих фруктов и овощей вы съедите, тем лучше.
  • Знайте свои цифры . Проконсультируйтесь с врачом, чтобы поддерживать артериальное давление и холестерин на нормальном уровне. В этом могут помочь диета и упражнения.
  • Ограничьте стресс. Вы не всегда можете избежать стресса в своей жизни, но ищите способы справиться со стрессом.

Растет осведомленность

«В афроамериканском сообществе растет осведомленность о сердечных заболеваниях и влиянии здорового образа жизни на сердечные заболевания», — говорит доктор Киркси. «Мы должны продолжать повышать осведомленность общественности, особенно с помощью детских программ. Это определенно может повлиять на поколения».

Если родители рано учат детей важности здорового питания и регулярных физических упражнений, они могут стать привычкой по мере взросления, — говорит он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *