Как тренировка осознанности может укрепить вашу иммунную систему

Мы знаем о силе диеты и упражнений в наших усилиях по тренировке и поддержанию нашей иммунной системы. Но есть кое-что, что я считаю еще более мощным модификатором иммунологического здоровья: достижение оптимального психического и духовного здоровья.

В основе этого убеждения лежит тот факт, что мозг тесно связан с каждым органом в организме, особенно с иммунной системой. Может показаться несколько нелогичным, что наш мозг напрямую связан с нашими жизненно важными органами, но подумайте об этом на мгновение: у вас когда-нибудь было что-то внутреннее ощущение? Что ж, это именно то, о чем я говорю, потому что иногда наши мысли проявляются в других системах органов, например, когда у нас возникает тошнотворное чувство в желудке, что вот-вот произойдет что-то плохое.

Как стресс влияет на иммунную систему?

А иммунитет? Хорошо, помнишь, что твоя мать говорила тебе о том, что ты не доедешь? Не сжигаете свечу с обоих концов, физически или морально? Оказывается, это был хороший совет, поскольку в таких ситуациях мы, несомненно, можем ослабить нашу иммунную систему, что может привести к усилению воспаления тела — чего мы не хотим. Воспаление тела увеличивает нашу предрасположенность к многочисленным заболеваниям и делает нас уязвимыми для обычных инфекций.

Причины этого сложны, но позвольте мне объяснить их просто. Стресс в его острой форме, так называемая реакция «бей или беги», — это хорошо. Наши предки узнали об этом, когда им угрожали саблезубые тигры. Стресс на хроническом уровне (например, беспокойство о работе или финансовой безопасности, отношениях, здоровье себя или своих близких) — это плохо, и со временем он может подорвать наше иммунологическое здоровье.

В основе этого феномена лежит множество сложных нейроиммунологических механизмов, но это выходит за рамки нашего сегодняшнего обсуждения. Подумайте об этом в двух основных категориях: мозг в полярных условиях (то есть в состоянии покоя и счастья, а не в состоянии стресса и депрессии) вырабатывает совершенно другой набор химических медиаторов (включая кортизол — один из главных переключателей воспаления).

Мозг также передает нервные сигналы двумя альтернативными путями: симпатическая система (предназначена для того, чтобы быстро оживить нас, но оказывает хроническое воздействие) и парасимпатическая система (предназначена для того, чтобы успокаивать нас и, как было показано экспериментально, связана с антибиотиками). -воспалительные свойства). Уловка состоит в том, чтобы научиться управлять ими для достижения оптимального иммунологического здоровья.

Тренировка иммунной системы за счет снижения стресса

В настоящее время имеется множество доказательств того, что тренировку иммунной системы посредством снижения стресса можно осуществить, практикуя то, что некоторые называют медициной разума и тела. Под этим заголовком находится ряд техник, которые при длительной практике могут оказывать успокаивающее действие на разум и дух, а также оказывать противовоспалительное действие. Однако я предупреждаю вас, что, хотя это утверждение не слишком хорошо, чтобы быть правдой, для его достижения требуются усердие и упорный труд. Но это доступно всем нам.

Некоторые делят эти практики на два типа: «снизу вверх», те, которые подчеркивают важный физический компонент, такой как йога или тайцзи, и «сверху вниз», которые сосредоточены на осознанной практике, такой как медитация. Здесь все становится еще сложнее, потому что техники внимательности, такие как медитация, бывают разных форм и видов практики и могут выполняться кратковременно или на протяжении всей жизни. Есть свидетельства того, что даже один день тренировки внимательности может оказать ощутимое влияние на то, как наши гены включаются и выключаются.

Остерегайтесь ложных и преувеличенных заявлений о медитации. Это непростое решение, но со временем может стать неизмеримо успокаивающим и полезным для достижения нашей цели — иммунологического здоровья. Если вы хотите пройти продвинутый курс, я рекомендую прочитать «Измененные черты характера», новую книгу доктора. Гоулман и Дэвисон. Для меня это одно из лучших чтений года. Они являются мировыми лидерами в этой области и представляют это разумным и сбалансированным образом для всех.

Если вы хотите начать как новичок, я лично рекомендую попробовать онлайн-программу медитации, такую ​​как Head Space и программу Stress Free Now клиники Кливленда. Вы можете начать с нескольких минут несколько раз в неделю и посмотреть, подходит ли это вам.

Я делаю и то, и другое, и они могут быть адаптированы к вашим потребностям как новичку или опытному практикующему разум и тело. Нет лучшего времени, чем сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *