У вас диагностирован метаболический синдром? Почему это призыв к действию, от которого следует отнестись серьезно

Возможно, ваш пояс стал туже или брюки плотно прилегают к талии. Затем вы узнаете, что ваше кровяное давление повысилось, уровень сахара в крови повысился или уровень липидов в крови не в норме. Стоит ли беспокоиться?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Совершенно верно, — считает врач-эндокринолог Бетул Хатипоглу. Эта группа результатов называется метаболическим синдромом, и, если ее не проверять, приводит к проблемам.

«У людей с метаболическим синдромом риск сердечного приступа и инсульта вдвое выше, чем у людей без метаболического синдрома. Это официальная статистика. На мой взгляд, риск намного выше », — говорит она.

Виной всему инсулинорезистентность

Первопричиной метаболического синдрома является инсулинорезистентность, первый шаг на пути к диабету. Метаболический синдром в пять раз увеличивает риск развития диабета.

«Большая талия — визитная карточка бренда. Жир, увеличивающий объем талии, вызывает инсулинорезистентность », — говорит доктор Хатипоглу. «Хорошего теста на инсулинорезистентность не существует, поэтому мы ищем повышение уровня глюкозы».

У пациентов с инсулинорезистентностью почти всегда наблюдается высокий уровень триглицеридов и низкий уровень холестерина ЛПВП. Трио факторов риска является ключевым. «Вместе они сговариваются, чтобы вызвать воспаление кровеносных сосудов, которое вызывает сердечные заболевания», — объясняет она.

Смена курса

Метаболический синдром лечится путем устранения индивидуальных факторов риска. По мере нормализации каждого из них снижается резистентность к инсулину, а вместе с ним и риск сердечного приступа, инсульта и диабета.

Могут потребоваться лекарства. Тем не менее, ключом к обращению метаболического синдрома является потеря веса и физические упражнения, которые вместе снижают артериальное давление и уровень холестерина и помогают улучшить инсулинорезистентность. К сожалению, метаболический синдром может затруднить похудение.

«Я говорю пациентам, что их организм думает, что они голодают, и удерживает калории и жир. Ваше тело должно понимать, что избавляться от жира — это нормально, и нет более сильного лекарства, чем упражнения, которые подали бы вашему организму этот сигнал », — говорит доктор Хатипоглу. «Жир не тает, но упражнения помогают избавиться от жира во время диеты».

Рецепт, который работает

Хотя мало кто приветствует диету и упражнения, рекомендации доктора Хатипоглу нетрудно соблюдать:

Чтобы похудеть, избегайте углеводов. «Углеводам для метаболизма необходим инсулин. Даже если вы съедите небольшой кусок хлеба, ваша потребность в инсулине возрастет, и это будет сигналом организму о необходимости удерживать жир», — объясняет она. «Если вы не введете инсулин, ваше тело будет использовать имеющийся у вас жир». Она советует есть нежирный белок, орехи, овощи и фрукты с низким содержанием углеводов, такие как ягоды и дыня. Когда вы достигнете желаемого веса, переход на средиземноморскую диету поможет вам поддерживать нормальный вес.

Перемещайте и поднимайте. «Я советую пациентам заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день пять дней в неделю, но этого будет недостаточно. Я рекомендую добавлять силовые тренировки два раза в неделю, потому что мышечная масса делает вас более чувствительными к инсулину », — говорит она. Прогулки, плавание, езда на велосипеде, танцы и даже активная работа в саду или уборка дома — это аэробные упражнения, которые можно рассматривать как упражнения. Силовые тренировки легко выполнять дома. «Купите 2- или 5-фунтовые гири и поднимайте их, пока смотрите телевизор», — предлагает доктор Хатипоглу.

По мере снижения веса ваше кровяное давление, уровень сахара в крови и уровень липидов в крови начнут нормализоваться. Со временем метаболический синдром исчезнет.

«Вы удивитесь, насколько хорошо этот рецепт повлияет на ваше общее состояние здоровья», — говорит доктор Хатипоглу. «Это быстро возвращает вашу молодость».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *