Могут ли безрецептурные обезболивающие помочь вам в тренировках?

Вы регулярно доводите себя до предела, когда тренируетесь, а затем полагаетесь на безрецептурные обезболивающие, когда ваше тело протестует? Спортсмены довольно часто принимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) после напряженных тренировок. Но является ли это разумной стратегией с учетом возможных побочных эффектов?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Этот вопрос сложный, потому что не все боли от упражнений одинаковы, говорит специалист по спортивной медицине Карли Дэй, доктор медицины. Боль может быть вызвана дегенеративным процессом суставов, например артритом. Или ваша боль может быть вызвана травмой ткани, которая может зажить.

«Моя рекомендация за или против приема НПВП, чтобы позволить кому-то заниматься спортом, будет зависеть от случая к случаю», — говорит она. Вы должны взвесить преимущества физических упражнений и риски регулярного использования обезболивающих.

Она предлагает следующее гипотетическое сравнение: здоровый пожилой мужчина с легкой формой остеоартроза коленного сустава, который время от времени принимает ибупрофен перед игрой в гольф, скорее всего, получит пользу для физического и психического здоровья, которая перевесит риски. Но молодой бегун с тяжелым тендинитом ахиллова сухожилия может принимать ибупрофен три раза в день, чтобы справиться с болью. Доктор Дэй считает, что если она не примет режим укрепляющих и растягивающих усилий для заживления сухожилий, она скорее всего принесет больше вреда, чем пользы.

Учет побочных эффектов

Ключ к использованию НПВП — это распознать побочные эффекты этих лекарств и принять их во внимание, — говорит доктор Дэй.

НПВП иногда связаны с повреждением почек и другими рисками. Она настоятельно предостерегает всех, у кого есть следующие проблемы, от приема НПВП, которые вы принимаете внутрь:

  • Заболевание почек
  • Предыдущие язвы желудка
  • Прием антикоагулянтов
  • Гипертония

«Часто я обнаруживаю, что пациенты не знают, что НПВП могут повышать кровяное давление», — говорит она. «Это заметный побочный эффект».

Поэтому вам следует избегать приема НПВП, если у вас гипертония. Местное противовоспалительное средство, крем или мазь, нанесенные на кожу, могут помочь облегчить боль. Но, по словам доктора Дэй, оральная форма представляет собой слишком много рисков.

Хорошее и плохое

Теоретически НПВП могут помочь и навредить вашему организму одновременно.

С другой стороны, они могут уменьшить отек, воспаление и боль. В определенных ситуациях использование лекарства может позволить более функциональное движение, что в конечном итоге может помочь в заживлении.

Однако доктор Дэй предупреждает, что воспаление часто является естественным способом исцеления организма. Так что подавление этой реакции лекарствами может на самом деле причинить вред.

«Новые методы лечения, такие как инъекции богатой тромбоцитами плазмы, обладают провоспалительным действием и направлены на долгосрочное заживление», — говорит она.

Поговорите с врачом

Важно оставаться активным. Так что, если вы испытываете боль, это не значит, что вам нужно полностью отдыхать, — говорит доктор Дэй.

Чтобы оставаться здоровым, нужно соблюдать диету и заниматься спортом. Вы можете изменить упражнения в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить исцеление, и физиотерапевт может помочь в этом процессе, говорит она.

«В определенных ситуациях НПВП помогают оставаться активным и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит она. Но не стоит относиться к их использованию легкомысленно.

Если вы испытываете боль после тренировки, доктор Дэй советует обратиться к врачу спортивной медицины, чтобы выяснить, что вызывает у вас боль.

Если это связано с биомеханическими факторами, такими как плохая форма, основная слабость или ограниченность, вы можете сначала решить эти проблемы.

«Прежде чем прибегать к пероральным НПВП, вы всегда можете попробовать лед после активности, а также общеукрепляющие и местные лекарства», — говорит она. Если это не поможет, обсудите со своим врачом плюсы и минусы пероральных НПВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *