Лечение разрыва мениска: когда операция на колене — лучший вариант?

Разрыв мениска — одна из самых распространенных травм колена, но вы можете быть удивлены, узнав, что ваш врач может лечить вашу травму по-разному, в зависимости от вашего возраста.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Разрыв мениска — это разрыв хрящей или менисков, расположенных между двумя костями, составляющими вашу ногу. «Лечение зависит от нескольких факторов, от вашего возраста до общего состояния мениска», — говорит хирург-ортопед Ричард Паркер, доктор медицины.
Мы говорили с доктором Паркером об этой потенциально болезненной травме.

В: Как возникает разрыв мениска?

A: Подобно стельке в обуви, мениски помогают поглощать удары, создавая подушку между костями верхней и нижней части ног в месте их пересечения в области колен. В каждом колене по два таких куска хряща в форме полумесяца.
Слезы мениска часто возникают из-за резкого скручивающего движения. Состояние также может быть вызвано дегенеративными заболеваниями, такими как остеоартрит. Иногда травмы связаны со спортом, но также могут случиться, когда вы занимаетесь повседневными делами.
Это верно, особенно когда вы становитесь старше. Мениски начинают слабеть примерно к 30 годам, а это означает, что с возрастом увеличивается риск разрыва.

В: Как узнать, что у вас есть слеза?

О: Если коротко, то вы можете не знать. «Можно жить с разрывом мениска», — говорит доктор Паркер. «И это может лечить само по себе или просто не вызывать у вас проблем».
Однако вы очень быстро узнаете, когда это проблема. Когда это произойдет, вы можете услышать хлопок, и ваше колено может болеть. Он также может опухать и ощущаться жестким, и у вас могут возникнуть проблемы с перемещением колена или его полным выпрямлением.
Вы не можете диагностировать разрыв мениска самостоятельно, но ответы на несколько вопросов, например, где и когда болит, могут помочь вашему врачу раскрыть причину боли в колене.

В: Как лечить разрыв мениска?

A: Если вы думаете, что разорвали мениск, доктор Паркер рекомендует попробовать шаги, изложенные в RICE, в качестве первой линии защиты:

  • Отдых
  • Лед
  • Компрессия (оберните или наденьте коленный бандаж)
  • Высота

Если эти действия не помогли, ваш врач может порекомендовать один из двух вариантов: физиотерапия или артроскопия коленного сустава, разновидность хирургического вмешательства. Доктор Паркер отмечает, что в прошлом это, как правило, сначала хирургическое вмешательство, а затем физиотерапия, но в последние годы ситуация изменилась.
«Для людей старше 40 лет или если у вас артрит, одна физиотерапия может быть столь же эффективной, как и операция», — говорит он.
Одним из преимуществ начала физиотерапии является то, что вы все равно можете пройти артроскопию колена, если она неэффективна. Во-вторых, физиотерапия не несет таких же рисков, как операция.
Артроскопия — это распространенная безопасная хирургическая процедура, используемая для диагностики и лечения коленных и других проблем с суставами. Но риск заражения или проблемы с анестезией возможны при любой операции.
Наконец, операция может не решить проблему, если, например, мениск слишком сильно изношен. Не все разрывы мениска можно исправить хирургическим путем.

В: Можете ли вы помочь предотвратить разрыв мениска?

О: Вы не можете остановить процесс старения или нормальный износ менисков, который он вызывает, но вы можете внести изменения в свой рацион и упражнения, чтобы сохранить здоровье суставов. Но учтите, что не все упражнения полезны.
Доктор. Главная рекомендация Паркера по мере взросления — избегать приседаний с глубоким коленом и подобных упражнений. По его словам, они создают большую нагрузку на ваши колени, и потенциальная польза для здоровья нивелируется вероятностью травмы.
Это не означает, что вам не следует продолжать заниматься спортом или вести более здоровый образ жизни. Среди других общих советов по предотвращению травм доктор Паркер считает, что лучший совет — не торопиться и прислушиваться к своему телу во время тренировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *