Как лучше всего избавиться от боли при артрите коленного сустава?

Эта болезненная боль, легкая припухлость и жесткость в колене после бездействия? Это остеоартрит. И это обычное дело, особенно с возрастом.

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Таким образом, это может быть привычным делом достать флакон с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), такими как ибупрофен или напроксен, чтобы попытаться контролировать ваши симптомы.

Хотя при остеоартрите коленного сустава можно принимать обезболивающие, их следует использовать с осторожностью и только в рамках более комплексного подхода. «Каждый человек уникален, поэтому мы должны разработать индивидуальный план лечения», — говорит специалист по спортивной медицине Карли Дэй, доктор медицины.

Самая важная часть головоломки

Если у вас избыточный вес или ожирение, наиболее эффективным методом лечения является снижение веса. Это не удивительно. Каждый лишний фунт веса добавляет от двух до четырех фунтов избыточного давления на ваши колени.

«Похудение — это, наверное, самая сложная часть проблемы лечения, но также и самая важная», — говорит доктор Дэй.

Программа похудания должна включать как диету, так и упражнения. Некоторым людям трудно выполнять упражнения, чтобы похудеть, потому что у них болят колени. Но любые упражнения могут помочь, даже укрепить верхнюю часть тела.

Роль физиотерапии в этом процессе

Физическая терапия определенно полезна. «Улучшение диапазона движений и силы в коленях полезно, но физиотерапия остеоартрита коленного сустава в значительной степени направлена ​​на укрепление бедер», — объясняет доктор Дэй.

Слабые бедра оказывают большее давление на колени. Если у вас сильные бедра, когда вы встаете со стула или поднимаетесь и спускаетесь по лестнице, вашим коленям становится меньше работы.

По словам доктора Дэя, каждому, кто страдает остеоартрозом коленного сустава, следует проконсультироваться с физиотерапевтом. Вас не только научат правильным видам упражнений, но и физиотерапевт даст ценные инструкции по использованию вспомогательных устройств (например, трости или ходунков) и изменению действий (например, подъем по лестнице или посадка и выход из машины), чтобы уменьшить боль.

Как двигаться каждый день

Помимо физиотерапии, очень важно включить в свой распорядок дня регулярные упражнения.

«Суставы созданы, чтобы двигаться, — говорит доктор Дэй. Данные показывают, что люди, которые менее активны, страдают от артрита чаще, чем люди, которые занимаются физическими упражнениями. Выбирайте занятия с меньшей нагрузкой, например езда на велосипеде, плавание или занятия в бассейне.

Поговорите со своим врачом о коленном бандаже

Часто помогает коленный бандаж. «Есть свидетельства того, что даже простой компрессионный рукав может уменьшить боль», — говорит доктор Дэй. Это хороший способ начать, потому что вы можете купить его в аптеке.

Вы также можете поговорить со своим врачом о более индивидуализированной скобе разгрузчика. Они снимают давление с части сустава. Подходящий для вас бандаж будет зависеть от степени тяжести и локализации артрита, будь то в первую очередь на внутренней или внешней стороне сустава или в коленной чашечке.

Добавки для людей с умеренной болью

Людям с более умеренной болью доктор Дэй предлагает попробовать добавки, такие как комбинация глюкозамина и хондроитина или специи куркумы.

Доказательства наличия глюкозамина и хондроитина неоднозначны, но они безопасны. Так что, возможно, стоит попробовать. Однако люди с аллергией на моллюсков могут их не переносить. Никакой эффект не сработает сразу. Доктор Дэй рекомендует попробовать его в течение шести-восьми недель. «Если вы заметили улучшение, отлично; если нет, то прекратите », — говорит она.

Куркума обладает противовоспалительными свойствами, и есть некоторые доказательства ее полезности при болезненном артрите коленного сустава. Вы можете добавлять куркуму в пищу или принимать ее в качестве добавки. Он может разжижать кровь, поэтому людям, принимающим препараты, разжижающие кровь, не следует использовать куркуму.

Как правильно использовать обезболивающие

Существует два типа безрецептурных обезболивающих, которые можно использовать при остеоартрите. Ацетаминофен является болеутоляющим, но не противовоспалительным. Может помочь при легкой боли в коленях.

НПВП могут быть более эффективными, поскольку они снимают боль и уменьшают воспаление. Однако они имеют потенциальные побочные эффекты и риски. НПВП могут раздражать слизистую оболочку желудка, что может привести к язве или другим проблемам с желудком. Они также могут нарушить функцию почек. Некоторые НПВП могут повышать артериальное давление. И они связаны с повышенным риском сердечных заболеваний.

Из-за рисков доктор Дэй предостерегает от регулярного использования НПВП в течение длительного времени. Вместо этого она использует НПВП для своих пациентов двумя способами. Во-первых, люди, у которых наблюдается обострение боли, могут принимать их регулярно (то есть каждые четыре-шесть часов, в зависимости от препарата) в течение трех-пяти дней, а затем прекратить. Во-вторых, их можно использовать в течение длительного времени, но только изредка, возможно, пару раз в неделю по мере необходимости.

Если вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты несколько раз в день в течение длительного времени, доктор Дэй советует сократить их использование, максимально используя другие стратегии лечения. Она также предлагает попробовать местные НПВП, такие как диклофенак, у которого меньше потенциальных побочных эффектов.

Опиоидные обезболивающие не рекомендуются для длительного лечения хронической боли в коленях. «Более мягкое наркотическое средство трамадол может быть подходящим для эпизодического использования у некоторых людей», — говорит доктор Дэй.

Инъекции — еще один вариант с низким уровнем риска

Если другие стратегии не приносят достаточного облегчения, инъекционная терапия — вариант с низким риском.

Инъекция кортикостероидов заключается в доставке этого противовоспалительного препарата непосредственно в колено. Преимущества обычно недолговечны. Но это варьируется от человека к человеку. «Я говорю своим пациентам, что обезболивание может длиться от недели до года», — говорит доктор Дэй. Одно предостережение при приеме кортикостероидов — это возможность повышения уровня сахара в крови, что беспокоит людей с неконтролируемым диабетом.

Для, возможно, более длительного эффекта можно попробовать инъекцию гиалуроновой кислоты (также называемую вязкой добавкой). «Гиалуроновая кислота — это вещество, которого в здоровых суставах много, а в коленях нет, — говорит доктор Дэй. Чтобы начать действовать, нужно больше времени, чем после инъекции кортикостероидов, но часто эффект сохраняется от шести месяцев до года.

Два других инъекционных метода лечения — это плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP), и стволовые клетки, ни один из которых не покрывается страховкой. PRP включает в себя забор крови, вращение ее в центрифуге и инъекцию части в колено. «В настоящее время больше научных данных, подтверждающих эффект PRP, чем стволовых клеток», — говорит доктор Дэй.

Если вы не можете справиться со своими симптомами с помощью комбинации этих мер, по ее словам, возможно, пора поговорить с врачом об операции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *