Может ли ваша хроническая усталость и боли в теле быть недиагностированным состоянием, называемым POTS?

Это обычное дело. Это излечимо. И это легко проверяется. Так почему же синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS) так часто ошибочно диагностируется? И почему многие пациенты продолжают бороться за ответы?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Недавно POTS попал в национальные новости, когда Ник Фоулс, квотербек Eagles и MVP Суперкубка, рассказал, как его жена Тори изо всех сил пыталась найти врача, который бы серьезно отнесся к ее симптомам. Изначально врачи сказали ей, что у нее вирус и проблемы с тревогой и депрессией. Врачам потребовалось шесть недель, чтобы обнаружить, что у нее действительно гормональные препараты, и рекомендовать эффективный план лечения.

Здесь невролог Роберт Уилсон, доктор медицинских наук, дает ключевую информацию о понимании этого состояния, которое влияет на кровообращение в организме, и о том, как точность и скорость диагностики имеют жизненно важное значение для облегчения симптомов.

В: Каковы симптомы POTS?

A: Наиболее частый симптом POTS — хроническая усталость. Другие симптомы включают ломоту в теле и истощение. Около трети пациентов теряют сознание. Других пациентов беспокоят симптомы адреналина, такие как боль в груди, учащенное сердцебиение (во время сна), потливость и затрудненное дыхание. POTS похоже на грипп, но ему нужно пить кофе, чтобы пережить день.

В: Почему POTS часто неправильно диагностируют?

A: Многие из описанных выше симптомов связаны с сердечной недостаточностью. Однако в больнице или в отделении неотложной помощи врачи обнаружат, что с сердцем пациента POTS все в порядке. На самом деле адреналин вызывает множество этих симптомов, чтобы компенсировать неврологические проблемы.

Часто у пациентов бывает так много симптомов и они обращаются к такому множеству разных специалистов, что не может быть единой оценки или лечения. Кроме того, симптомы POTS часто ошибочно принимают за утомление надпочечников — термин, используемый для описания группы симптомов, когда ничто другое не может быть использовано для их объяснения.

Осведомленность о POTS в современной медицинской культуре ограничена. Однако в последнее время растет осведомленность о POTS, которая развивается повсеместно. Поскольку население в целом узнает об этом больше, медицинское сообщество также получает образование.

В: Почему так важна ясность диагноза?

A: Знание того, что происходит, — полдела для пациентов с ГОРТ. Как только вы обнаружите, что не все страдания были в вашей голове и что у вас есть настоящий диагноз, это действительно запускает процесс исцеления и вселяет надежду.

В: Как тестируется / оценивается POTS?

A: Получение ответов в медицинском центре, специализирующемся на автономных исследованиях, повысит ваши шансы на получение точного диагноза. Если вы подозреваете, что у вас может быть горстка, важно, чтобы врач исключил другие заболевания, включая заболевание щитовидной железы.

Специалист по вегетативной медицине будет использовать специальный тест с наклоном стола для диагностики вашего состояния. Тест на наклонный стол предназначен для измерения частоты сердечных сокращений и артериального давления, когда вы меняете положение тела с горизонтального на угол от 60 до 70 градусов. Таблица заголовков — лучший способ подтвердить диагноз POTS.

В: Как лечится POTS?

A: Планы лечения POTS могут включать следующее:

  • Лекарства.
  • Многопрофильное обучение пациентов, включая общие врачебные приемы.
  • Инструменты самопомощи, которые пациенты могут использовать для улучшения своего тела с помощью диеты и физических упражнений (в том числе модель упражнений для кардиологической реабилитации).

Хорошая новость заключается в том, что несколько оздоровительных инструментов оказались гораздо более эффективными в управлении горстями, чем дорогие добавки.

В: Каковы факторы риска развития POTS?

A: Кто угодно может разработать POTS. Однако среди женщин это встречается чаще, чем среди мужчин. Иногда мы видим, как POTS развивается после хронического заболевания (например, моно) или травмы головы, спинного мозга или аутоиммунной системы.

В: Проводятся ли какие-либо исследования в поддержку управления заболеванием POTS?

A: Мы недавно завершили исследование биологической обратной связи, которое выявило некоторые очень полезные данные. Летом мы предлагаем летнюю оздоровительную программу, в которой основное внимание уделяется питанию для лечения гормонов гортани. В следующем году мы, возможно, проведем исследование йоги в поддержку лечения POTS.

В: Что делать, если вы считаете, что у вас могут быть горшки?

A: Обсудите свое состояние со своим семейным врачом, который должен назначить надлежащую оценку POTS, или направит вас к соответствующему специалисту, например неврологу или кардиологу, у которого есть опыт автономной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *