Лучшая диета при болезни Паркинсона

Если у вас болезнь Паркинсона (БП), возможно, вам не помогут советы по диете. Некоторые источники могут посоветовать вам есть одни продукты и избегать других. Некоторые могут даже утверждать, что определенные продукты — это чудодейственное средство от ваших симптомов. Откуда вы знаете, чему верить?

Клиника Кливленда — некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic.

Невролог Михал Гостковски, доктор медицинских наук, говорит, что некоторая информация о БП и пищевых продуктах основана на устаревших или неточных исследованиях — или, возможно, у нее нет научных подтверждений.

Но есть твердый совет, когда дело касается диеты. Доктор Гостковски объясняет, что вам следует знать о еде, которую вы едите.

Забудьте о бобах от болезни Паркинсона

Бобы фава содержат аминокислоту, известную как леводопа. Леводопа является активным ингредиентом некоторых лекарств от болезни Паркинсона. Кажется, хороший повод съесть много фасоли, не так ли?

Нет. Доктор Гостковски объясняет, что количество в бобах ничтожно по сравнению с тем, что содержится в вашем лекарстве. «Вы не можете съесть достаточно бобов, чтобы хоть как-то повлиять на симптомы», — говорит он.

В бананах также есть леводопа, — говорит доктор Гостковски. Но, как и бобы, невозможно съесть достаточно бананов, чтобы повлиять на симптомы болезни Паркинсона. Конечно, если вам нравятся бобы или бананы, наслаждайтесь! Но не переусердствуйте и не ждите, что они подействуют как лекарство. Для баланса ешьте разнообразные фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые.

Ешьте много белка, но не принимайте лекарства леводопа

Если вы принимаете лекарство леводопа, врач может посоветовать вам избегать употребления белка при приеме лекарств. И животный, и растительный белок могут мешать абсорбции препаратов леводопы.

Но вы все равно должны есть много белка. Просто стратегически выбирайте время. «Не принимайте препараты леводопы во время еды, — говорит доктор Гостковски. «Лучше всего принимать его натощак — за 30 минут до еды или через час после еды».

Если вас тошнит от лекарства, съешьте небольшое количество крахмалистой пищи, например крекеров. Убедитесь, что во всем, что вы едите вместе с лекарством, нет белка. «Это неправильное понимание, что людям с болезнью Паркинсона следует избегать протеина», — говорит доктор Гостковски. «Вам определенно нужен белок в вашем рационе. Только не ешьте его, когда принимаете лекарство от леводопы ».

Увеличьте потребление клетчатки

Диета с высоким содержанием клетчатки — проверенный способ избежать запоров, распространенной проблемы у людей с БП.

«Болезнь Паркинсона может замедлить работу кишечника и вызвать запор», — говорит доктор Гостковски. «Волокно помогает держать вещи в движении». Есть много продуктов с высоким содержанием клетчатки, так что выбирайте свои любимые. Женщины должны получать 25 граммов клетчатки в день, а мужчины — 38 граммов.

Поднимите стакан (с водой)

Одно только волокно не решит проблему запора, говорит доктор Гостковски. Очень важно пить много воды.

«Пейте по несколько стаканов воды каждый день», — говорит он. «Запор усиливается, когда в кишечнике не хватает воды».

И сосредоточьтесь на чистой воде, а не на других напитках. «Такие жидкости, как кофе или спортивные напитки, не равны воде. Пейте от шести до восьми стаканов воды в день, ничего не добавляя ».

Доктор Гостковски понимает, что это часто легче сказать, чем сделать. «Многие люди с болезнью Паркинсона избегают питьевой воды, потому что им трудно добраться до ванной», — говорит он.

Чтобы избежать этой проблемы, доктор Гостковски рекомендует:

  • Пейте воду утром и днем, чтобы избежать позывов к мочеиспусканию ночью.
  • Планируйте сходить в туалет в определенное время, чтобы прийти туда раньше, чем почувствуете потребность иди срочно.

Передать соль?

В большинстве сегодняшних советов по здоровью рекомендуется сократить потребление соли. Диета с высоким содержанием натрия может вызвать высокое кровяное давление, что является потенциально серьезным заболеванием.

Но в некоторых случаях PD может вызвать обратную проблему. «Многие люди с болезнью Паркинсона страдают ортостатической гипотонией», — говорит доктор Гостковски. «Это падение артериального давления происходит, когда вы встаете из положения сидя или лежа. Сердце и кровеносные сосуды не реагируют так быстро, как должны, из-за чего у вас кружится голова или вы теряете сознание. Вы можете упасть и получить травму ».

Увеличение количества соли может помочь при ортостатической гипотензии. Но не ограничивайте свой рацион обработанными продуктами, такими как картофель фри. Вместо этого добавляйте соль в продукты, богатые питательными веществами, например в овощи и цельнозерновые продукты. И спросите своего врача, прежде чем начать есть больше соли. Если у вас нет ортостатической гипотензии, возможно, вам придется ограничить потребление натрия до не более 2300 миллиграммов в день.

Сочетайте упражнения с диетой

Доктор Гостковски говорит, что если вы хотите чувствовать себя лучше, сочетайте здоровую диету с упражнениями. Исследования показали, что регулярные упражнения могут улучшить симптомы болезни Паркинсона.

«Делайте упражнения, которые повышают частоту сердечных сокращений», — говорит доктор Гостковски. «Старайтесь уделять около 30 минут в день пять дней в неделю». Не беспокойтесь о конкретных упражнениях. Делайте то, что вам нравится, если это увеличивает частоту сердечных сокращений. Попробуйте быструю ходьбу, езду на велосипеде или более сложные упражнения для опытных спортсменов. «Я рекомендую обратиться к терапевту. Они могут адаптировать программу упражнений к вашим потребностям ».

Добавьте лекарство для выигрышной комбинации

Диета и физические упражнения важны для лечения БП, но не забывайте о лекарствах. Принимайте их регулярно и точно в соответствии с предписаниями врача.

Если вы склонны забывать о лекарстве, установите будильник, чтобы напомнить вам об этом. Вы также можете использовать коробку для таблеток, на которой указаны дни и время суток. «Принимайте лекарства по установленному графику, не пропускайте и не удваивайте дозу», — говорит доктор Гостковски. «Когда вы усердно принимаете лекарства и ведете здоровый образ жизни, вы будете чувствовать себя лучше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *